Новости

В случае принятия проекта по приаэродромным территориям в Екатеринбурге сорвется стройка 8 млн кв. м жилья

Гильдия строителей Урала провела комплексную экспертную оценку последствий возможного принятия проекта по приаэродромным территориям. Согласно итогам, документ сорвет строительство около 8 млн квадратных метров жилья в Екатеринбурге. 

В частности, речь идет о районах южнее улицы Малышева. Воздействию подвергнутся новое строительство и реновация существующего жилищного фонда, а также развитие социальной инфраструктуры и обустройство рекреационных пространств. 

Как ранее рассказывал президент Гильдии строителей Урала Вячеслав Трапезников, в случае принятия проекта пострадают не только Екатеринбург, но и шесть прилегающих муниципалитетов. Гильдия за последние месяцы поднимала и продолжает поднимать этот вопрос на всех возможных уровнях, обращалась к главному санитарному врачу РФ с конкретными предложениями; выступала с этой повесткой перед полпредом, губернатором, вице-губернаторами, в министерствах, администрации и так далее. 

«Предложенная разработчиками редакция приаэродромной территории Кольцово явно разбалансирована и способна нанести серьезный ущерб развитию Екатеринбурга. Мы настроены на поиск компромиссного решения. Гильдия продолжит занимать активную позицию и последовательно отстаивать интересы муниципалитетов и региона. Результаты нашего анализа направлены Губернатору Свердловской области», – отмечал Вячеслав Трапезников.

Добавим, что в Екатеринбурге по итогам 2020 года ввели 1,35 млн кв. м жилья. Президент РФ Владимир Путин поставил задачу до 2030 года ввести в эксплуатацию почти 1 млрд кв. м жилья по всей стране.